Trvaly pobyt

0 +1 -1
Даша спросил 3 года назад

Добрый день,
есть trvaly pobyt. Если какое-то время(2-3года) буду жить в РФ, не лишат ли меня пмж в чр? Не могу найти закон на эту тему, как вообще в таких случаях все работает? Тут плачу только взп как самоплатце. Уеду- можно как то сделать чтобы не платить? 
 
Заранее спасибо за Вашу помощь.

2 ответ
0 +1 -1
Дмитрий Рождественский Админ. ответил 3 года назад

Добрый день. Закон о пребывании иностранцев в Чехии о лишении ПМЖ говорит следующее:
§ 77

(1) Ministerstvo zruší platnost povolení k trvalému pobytu, jestliže

c) cizinec pobýval mimo území států Evropské unie nepřetržitě po dobu delší než 12 měsíců, pokud nebyla odůvodněna závažnými důvody, zejména těhotenstvím a narozením dítěte, závažným onemocněním, studiem nebo odborným školením anebo pracovním vysláním do zahraničí,
d) cizinec pobýval mimo území nepřetržitě po dobu delší než 6 let,

На практике, однако, я о таких случаях не слышал

0 +1 -1
Дмитрий Рождественский Админ. ответил 3 года назад

Чтобы не платить за медицинское страхование, нужно отгласиться от страховой, которой вы платите. Время вашего отсутствия должно быть более 6 месяцев. После возвращения нужно предъявить документы, подтверждающие, что вы платили за медицинское страхование в другой стране.
https://www.vzp.cz/platci/informace/povinnosti-platcu-metodika/1-5-dlouhodoby-pobyt-v-cizine