Prodloužení pracovní smlouvy

Вопросы и ответыРубрика: QuestionsProdloužení pracovní smlouvy
0 +1 -1
DARIA спросил 2 года назад

Dobrý den,
pokud jsem měla roční smlouvu do 14.3.20 a můj manažer mě zavolal 16.3 a řekl , že prodloužení není možné kvůli koronaviru ( moje pozice byla recepční v hotelu), je to vůbec podle zákonu? Neměl by nahlásit to aspoň 2 týdny předem?( před tím mě říkal , že už připravil další smlouvu a zbývá jenom podpis ).
Dekuji předem za odpověď 

1 ответ
0 +1 -1
Дмитрий Рождественский Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте. Поскольку Вы обратились в консультацию, которая проводится на русском языке, будем надеяться, что овет будет Вам понятен.
Закон не содержит положений, обязывающих работодателя письменно напоминать работнику о том, что время действия трудовой договор кончается. Существуют лишь положения о том, что срочный трудовой договор прекращает действие в последний день работы, а так же о том, что если работник продолжаетс работать по истечении действия договора, то договор считается продлённым на неопределённый срок.
Но если Ваш трудовой договор содержит положения, отличающий от предусмотренным законом в Вашу пользу, то действовать будут они.
Относительно общещаний заключить трудовой договор, то здесь действует следующее положение гражданского кодекса:
§ 1729

(1) Dospějí-li strany při jednání o smlouvě tak daleko, že se uzavření smlouvy jeví jako vysoce pravděpodobné, jedná nepoctivě ta strana, která přes důvodné očekávání druhé strany v uzavření smlouvy jednání o uzavření smlouvy ukončí, aniž pro to má spravedlivý důvod.
Боюсь, что в Вашем случае суд встанет на сторону работодателя, так как справедливая причина не заключать с Вами трудовой договор в текущей ситуации есть.