Пребывание в Чехии

Вопросы и ответыПребывание в Чехии
Александр спросил/ла 5 месяцев назад
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Мне в министерстве внитра в январе выдали документ, подтверждающий одобрение выдачи трудовой карты. В нём написано, что министерство внитра не может, в установленные законом сроки, оформить и выдать трудовую карту, что этот докумет заменяет трудовую карту до момента фактического её получения. На сайте министерства внитра проверил статус своих документов, статус — одобрены. Значит ли это, что я могу законно находиться в Чехии после истечения срока визы, с учётом постановления касательно граждан Беларуси?


1 ответ
Дмитрий Рождественский ответил 5 месяцев назад
Здравствуйте.
Мнения по этому вопросу расходятся.
По моему мнению Вы можете легально пребывать на территории Чехии и после окончания действия визы для въезда до тех пор, пока вопрос с выдачей рабочей карты не будет окончательно решён. Такой вывод я делаю на основании следующего положения закона:
§ 30
(4) Vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí příslušného oprávnění k pobytu na území opravňuje cizince k pobytu na území po dobu 60 dnů. Vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem podání žádosti o povolení k dlouhodobému pobytu vydávaného Ministerstvem zahraničních věcí opravňuje k pobytu po dobu 30 pracovních dnů. V případě, že převzetí oprávnění k pobytu podle věty první nebo podání žádosti podle věty druhé brání důvody na vůli cizince nezávislé, považuje se doba pobytu po vstupu cizince na území za prodlouženou až do doby, než tyto důvody pominou.
Александр
replied 5 месяцев ago

Спасибо большое!!!

Дмитрий Рождественский
replied 5 месяцев ago

По слухам завтра примут решение, что карты будут выдаваться