Подработка

Вопросы и ответыПодработка
Tatyana спросил/ла 3 недели назад
Добрый день, 
хотелось бы узнать, что делать в данной ситуации.
Я трудоустроена на позиции продавец консультант. У меня нет свободного выхода на рынок труда, но есть zaměstnanecká karta. Сейчас мне надо пройти практику для университета.  Могу ли я написать заявление работодателю чтобы он одобрил мою подработку на 2-3 дня в неделю? В § 304, zákona č.262/2006 Sb., zákoník práce говорится что: работники могут, помимо основной работы, заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью, идентичной бизнесу работодателя, у которого они работают, только с предварительного письменного согласия работодателя.
Собственно поэтому у меня возник вопрос. Как все сделать правильно, так как это разные отрасли. Надо ли этот момент решать через МВЧР? 

Спасибо 
 


1 ответ
Дмитрий Рождественский ответил 3 недели назад
Здравствуйте. В первую очередь необходимо определиться, будет это практика или подработка. Это разные вещи. Если это подработка, то определиться с вопросом доступа на рынок труда. Если Вы учитесь в университете на дневном отделении, у Вас должен быть свободный доступ на рынок труда, и решать этот вопрос в МВД не нужно. Если нет, то нужно.
Далее для практики не нужно получать разрешение работодателя, даже, если практика будет проходить в такой же области, что занимается работодатель. В случае подработки будут прямо действовать положения закона, на которые Вы ссылаетесь, и получать разрешение работодателя нужно.