Уведомление о ВНЖ и иностранных счетах

Вопросы и ответыУведомление о ВНЖ и иностранных счетах
0 +1 -1
Elena спросил 7 месяцев назад

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, перечитывала закон «О гражданстве РФ», так и не поняла, распространяется ли на меня обязанность уведомлять ФМС о наличии ВНЖ в Чехии? Формулировки очень размытые, обывателю трудно разобраться. Продление делала уже несколько раз, увы, закона не знала этого (хоть незнание и не освобождает от ответственности). Поэтому вопрос скорее о том, как выйти с наименьшими потерями — достаточно ли просто уведомить по приезде в Россию о наличии последней карточки ВНЖ, могут ли они вообще отследить предыдущие карты? Или уже покаяться, уведомить обо всем, заплатить штраф (вроде в случае опоздания он небольшой и забыть)?
И аналогичный вопрос про банковские счета. Живу здесь с 2017, в России почти не бываю, нужно ли ставить налоговую в известность о наличии счётов, в том числе уже закрытых? И снова вопрос в том, может ли кто-то их вообще отследить, разве банки могут просто так делиться моими данными?

1 ответ
0 +1 -1
Дмитрий Рождественский Админ. ответил 7 месяцев назад

Здравствуйте. в п. 3 ст. 6 закона есть очень чёткая формулирвока, что требование подать уведомление о ВНЖ, ПМЖ не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Из этого следует, что если Вы в Чехии живёте наездами, то подать уведомление обязаны. Если постоянно, то нет. То же самое и с банковскими счетами.