смена работодателя

Вопросы и ответысмена работодателя
Владимир спросил/ла 10 месяцев назад
На основании каких нормативных правовых документов Чешской Республики, гражданин третьей страны
имеющий первые трудовые отношения в Ч.Р с 30.11.21г. может написать заявление на увольнение 30.03.22г. с отработкой в два месяца.


1 ответ
Дмитрий Рождественский ответил 10 месяцев назад
Здравствуйте, Владимир.
Гражданин любой страны, имеющий трудовые отношения в ЧР имеет право уволиться в любое время с отработкой в два месяца на основании § 50 и 51 трудового кодекса Чехии.
Из-за краткости Вашего вопроса ускользает смысл. Что именно Вы хотели узнать? Пишите в комментарии.
Владимир
replied 10 месяцев ago

Здравствуйте Дмитрий,спасибо за ответ.Опишу более подробно.
Мы с супругой приехали в Ч.Р по программе режим Украина в ноябре прошлого года.
Разрешение на работу получили 29.11.21г, трудовой договор подписан 30.11.21г.
Хотим сменить работодателя.Является ли правомерным наше желание написать заявление на увольнение 30.03.22г. с отработкой два месяца.Какими правовыми документами ето подтверждается .С уважением Владимир.

Дмитрий Рождественский
replied 10 месяцев ago

Владимир, уволиться Вы можете на основании указанных параграфов трудового кодекса.
Но вот работодателя можно сменить только через 6 месяцев после получения рабочей карты. А значит, заявление на увольнение надо писать самое раннее — через 4 месяца после получения карточки.
§ 42g odst. 7 zákona č. 326/1999 Sb. o pobytu cizinců

Владимир
replied 10 месяцев ago

Спасибо за то что уделили нам время и спасибо за информацию.