Подача на преходны побыт с краткой визы

Вопросы и ответыПодача на преходны побыт с краткой визы
Polina спросил/ла 2 недели назад
Подалась на преходны побыт (партнёрская виза с гражданином ЧР, не женаты) с мультивизы типа С с возможностью находится в стране до 90 дней. Получала её на год, ещё в России, в пандемию, для встречи пар не состоящих в браке. Но на визе указано просто тип jiné. До этого были только такие же краткие туристические визы. Имела ли я право с неё подаваться? Могут возникнуть какие то проблемы из за этого? Получала странное письмо из мвчр с просьбой прийти и посмотреть документы. А так молчат уже 9й месяц.


1 ответ
Дмитрий Рождественский ответил 2 недели назад
Здравствуйте, Полина. 
К сожалению, я Вас не порадую. По действующему законодательству условием получения povolení k přechodnému pobytu rodinného příslušníka občana EU для сожителей является налиие у члена семьи долгосрочной визы или ВНЖ на момент подачи заявления. Так как у Вас была лишь краткосрочная виза, МВД готовится Вам отказать.
Единственным выходом будет являться заключение официального брака. 
Polina
replied 2 недели ago

Дмитрий, большое спасибо за ответ! Могу я вас ещё пороосить ссылку с сайта мвчр с этой информацией, или с другого сайта где это прописано? Не нахожу этой информации в сети.. Показать прителу.Пожалуйста/

Дмитрий Рождественский
replied 2 недели ago

Вот здесь это написано:
V případě tzv. vzdáleného rodinného příslušníka není možné žádost podat v době, kdy žadatel není oprávněn pobývat na území, dále v době, kdy setrvává na území na základě výjezdního příkazu nebo je-li držitelem krátkodobého víza (vyjma krátkodobého víza uděleného rodinnému příslušníkovi občana EU dle § 20 zákona č. 326/1999 Sb.).
https://www.mvcr.cz/clanek/prechodny-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Mg%3d%3d
Как Вы видите, исключением является, если Вам выдана виза как члену семьи гражданина по параграфу 20. Но если у вас виза с целью иное, то это не та виза.
Предлагаю сделать следующее: идти знакомиться с делом, как Вас вызвали, фотографировать все до одного документа, просить lhůtu k vyjádření 30 дней.
После этого присыйте фотографии дела нам по электронной почте.

Polina
replied 2 недели ago

Спасибо)