Виза и трвалый побыт

Вопросы и ответыВиза и трвалый побыт
0 +1 -1
Валерия спросил 9 месяцев назад

Добрый день! 
У меня немного нестандартный вопрос. 
Мы — две девушки из России. У одной трвалый побыт, у другой заместанецкая карта. 
Хотим заключить брак в другой стране (расписаться в Чехии невозможно по причине того, что кто то один должен иметь чешское гражданство). 
Вопрос — можно ли потом второму человеку, у которого нет трвалого, оформить визу (точно не знаю как тип называется) в связи с трвалым побытом второй супруги? 
Слышала, что к сожалению, закон дискриминационный и данная категория людей как бы в «невидимом правовом поле».
Заранее благодарю за Ваше время и ответ!

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 9 месяцев назад

1. Закон не является дискриминационным в этом смысле.

§ 180f

Partnerství
(1) Pokud je v tomto zákoně uveden pojem «manžel», «manželství» nebo «dítě manžela», rozumí se tím i partner, partnerství, dítě jednoho z partnerů nebo dítě svěřené do péče partnera.

(2) Za partnera se pro účely tohoto zákona považuje osoba, která prokáže, že vstoupila do úředně potvrzeného trvalého společenství dvou osob stejného pohlaví.

(3) Partnerstvím se pro účely tohoto zákona rozumí úředně potvrzené trvalé společenství dvou osob stejného pohlaví podle odstavce 2.

Можно оформить классический побыт по воссоединению. А вот зарегистрировать партнёрство или брак, да, придется в другой стране.