Аренда

Валентина спросил/ла 4 месяца назад
Добрый день. Я арендую квартиру с 1.3.2021 договор подписан на год. Соглашение о пролонгации мы не подписывали, как было прописано в договоре, но я продолжаю проживать. Случилась неприятность не сливалась  вода в душевой кабине. Сообщила хозяину. Он отреагировал и приехал с работником, который все прочистил. Соответственно я продолжала пользоваться душем. Через дней 5 оказалось, что мы затопили соседей снизу. Так как соседа не было дома, то протечка довольно существенна. При обследовании оказалось, что это проблема была в трубах под душевой кабиной. Хозяин попросил разделить ремонт у соседа 50/50. Страховки не было. Я согласилась. После демонтажа душевой кабины , две недели жила без возможности полноценно мыться. Через две недели пришли ремонтники, которые должны были по словам хозяина сделать ремонт за 5 дней. Ремонт понятно затянулся  на 11 дней. Естественно проживать в квартире не могла, так как там демонтировали все , включая унитаз. Попросила хозяина сделать скидку на аренду в этом месяце, так как проживаю в другом месяце и оплачиваю там. И практически месяц терплю не удобства. Он отказался предоставлять хоть какую то скидку. Вопрос первый — обязана ли я оплачивать 50% стоимости ремонта у соседа. И второй так как договор не продлён могу ли предупредив письменно съехать с квартиры , не потеряв каусе? Благодарю за ответ.


1 ответ
Дмитрий Рождественский ответил 4 месяца назад
Здравствуйте.

  1. Из Ваших слов следует, что протечка к соседу случилось по причине неисправных трубах под душевой кабиной. Если это так, то Вы не обязаны оплачивать 50% стоимости ремонта у соседа.
  2. Поскольку Вы продолжительное время терпите неудобства, Вы имеете право на разумную скидку. Размер скидки определяется по соглашению сторон. в случае, если соглашения сторон нет, то судом.
  3. Согласно действующим положениям ГК ЧР если арендатор продолжает пользоваться квартирой в течение трёх месяцев после окончания срока договора, то договор считается продлённым на тот же срок, что бы заключён, но не более 2 лет.

Рекомендации следующие: напишите арендодателю письменное требование о срочном окончании ремонта. В требовании укажите, с какого времени Вы терпите неудобства, предоставьте разумный срок для окончания ремеонта, например, неделю, и предупредите, что если ремеонт в указанный срко не будет окончен, Вы расторгнете договор в одностороннем порядке в соответствии с положениями § 2232 ГК.

Валентина
replied 4 месяца ago

Дмитрий, огромное Вам спасибо за чёткий и быстрый ответ !